# Preços de reconhecimento de visitantes: fornecedores em comparação

> Quanto custa uma ferramenta de tracking de visitantes? Preços de oito fornecedores para 100, 500, 1.000 e 3.000 empresas, unidades de preço e fornecedores sem lista.

Quelle: https://whovisit.app/pt/blog/reconhecimento-visitantes-precos-comparacao
Veröffentlicht: 2026-11-07
Herausgeber: Whovisit (ARAVILO, Innsbruck)

Quem procura uma ferramenta de reconhecimento de visitantes depara-se com preços que dificilmente se comparam. Um fornecedor conta empresas, o seguinte conta visitantes, um terceiro conta créditos. Alguns mostram apenas o preço de entrada, outros escondem tudo atrás de uma conversa com a equipa comercial. Este artigo coloca lado a lado os preços públicos para quatro quantidades típicas e explica o que é contado em cada caso. Não há classificação de quem é o melhor. Nós também somos fornecedores e, por isso, também constamos da tabela.

## Preços para 100, 500, 1.000 e 3.000 empresas

Compara-se o pagamento mensal, líquido, para o escalão mais pequeno cujo limite de empresas cobre a quantidade. Quando um fornecedor conta empresas, «100» significa aqui: 100 empresas reconhecidas diferentes por mês. Nos fornecedores com vários planos, consta o plano mais barato que cobre a quantidade. Os planos diferem no conjunto de funcionalidades, mais sobre isso adiante.

| Fornecedor e plano | 100 empresas | 500 empresas | 1.000 empresas | 3.000 empresas |
|---|---|---|---|---|
| Whovisit | 19 € (Start) | 69 € (Plus) | 119 € (Plus) | 229 € (Pro) |
| [Snitcher](https://www.snitcher.com/pricing), em dólares | 69 $ | 139 $ | 229 $ | 349 $ |
| [Leadinfo](https://www.leadinfo.com/en/pricing/) Starter ou Scale | 99 € (Starter) | 209 € | 309 € | 459 € |
| [Leadfeeder](https://www.leadfeeder.com/pricing/) Discover ou Activate | 156 € | 356 € | 441 € | 713 € (Activate) |
| [Albacross](https://www.albacross.com/pricing/) | 84 € (Starter) | 213 € (Professional) | sob consulta | sob consulta |
| [SalesViewer](https://www.salesviewer.com/pricing) | 339 € (Premium 250) | preço do escalão não indicado | preço do escalão não indicado | não indicado |

Estado a 7 de novembro de 2026, preços líquidos segundo a página do fornecedor. Os fornecedores alteram os preços, consulte a página atual antes de comprar.

Sobre cada linha:

- **Snitcher** indica preços em dólares, sem indicação da moeda no texto. Não são euros. A tabela não converte. Os escalões são 51 a 100, 251 a 500, 751 a 1.000 e 2.001 a 3.000 empresas.
- **Leadinfo** tem três planos. O plano Starter só vai até 100 empresas: 69 € até 50 empresas, 99 € para 51 a 100 empresas segundo a tabela de preços. A partir de 101 empresas aplica-se o Scale. A calculadora de preços na mesma página mostra valores diferentes (ver [Preços do Leadinfo](https://whovisit.app/blog/leadinfo-preise)), a tabela segue a tabela de preços. O plano Pro custa, para as mesmas quantidades, 359 €, 359 €, 429 € e 679 €.
- **Leadfeeder** não identifica de forma inequívoca os valores na página de preços. Lemos o valor mais alto de cada escalão como pagamento mensal e o mais baixo como pagamento anual, porque a diferença é exatamente de 30 %. A tabela mostra o valor mais alto. Para 3.000 empresas já não existe o plano Discover. O valor aplica-se ao Activate com 200 créditos para dados de contacto. Em pormenor em [Preços do Leadfeeder](https://whovisit.app/blog/leadfeeder-preise).
- **Albacross** mostra preços públicos apenas para os planos Starter e Professional. A partir de 501 empresas aplica-se o plano Organisation, com contrato anual e sem preço na página.
- **SalesViewer** indica preços para 50 empresas (99 €), 250 empresas (339 €) e a partir de 750 empresas (629 €). Para escalões intermédios e quantidades maiores não consta nenhum preço na página. Mais sobre isto em [Preços do SalesViewer](https://whovisit.app/blog/salesviewer-preise).
- **Webmetic** mostra um preço por plano (Starter 69 € a partir de 50 empresas, Growth 229 € a partir de 250 empresas) e enumera escalões até 5.000 empresas, sem indicar o preço de cada escalão. Por isso o Webmetic não consta da tabela. Fonte: [Preços do Webmetic](https://webmetic.de/preise).

## Desconto no pagamento anual

Quase todos os fornecedores dão desconto se pagar um ano adiantado. O valor varia.

| Fornecedor | Desconto no pagamento anual segundo a página do fornecedor |
|---|---|
| Fornecedor deste blogue | 20 % |
| Snitcher | cerca de 30 %, sem valores exatos |
| Leadfeeder (Discover, Activate) | 30 % (os preços anuais constam da página) |
| Albacross | 30 % |
| SalesViewer | 20 %, sem valores indicados |
| Webmetic | dois meses oferecidos, o que corresponde a cerca de 17 % |
| Leadinfo | existe um seletor da forma de pagamento, valores por forma de pagamento não indicados em separado |

Quem só quer testar se o reconhecimento de visitantes compensa deve pagar mensalmente. A poupança do pagamento anual é real, mas prende-o durante um ano. O que há a ter em conta quanto à duração e à rescisão consta de [Reconhecimento de visitantes: mensal ou contrato anual?](https://whovisit.app/blog/besuchererkennung-vertrag-laufzeit).

## O que os preços realmente medem

O preço por mês diz pouco enquanto não estiver claro o que é contado.

| Fornecedor | Unidade de preço |
|---|---|
| Snitcher, Leadinfo, Albacross | empresas reconhecidas por mês. Leadinfo e Snitcher referem expressamente empresas únicas, visitas repetidas contam ali uma só vez |
| SalesViewer | «Detections», ou seja, empresas reconhecidas. Também aqui uma empresa conta uma vez por mês, todas as suas visitas são visíveis |
| Leadfeeder | empresas reconhecidas, mais créditos para dados de contacto a partir do plano Activate |
| Happierleads | «Leads», ou seja, visitantes identificados com dados de contacto |
| RB2B | «Resolutions». A página não diz de forma inequívoca se conta uma pessoa ou uma empresa |
| Vector | todos os visitantes únicos do website e despesas de publicidade, não apenas os reconhecidos |
| Lead Forensics | tráfego do website, nenhum preço na página |

Isto tem consequências. No Happierleads paga, segundo a [página de preços](https://www.happierleads.com/pricing), a partir de 99 $ por mês por 300 leads, 174 $ por 1.000 leads e 699 $ por 5.000 leads. São visitantes com dados pessoais, não empresas. Quem na UE procura o nível da empresa não pode comparar estes números diretamente com preços por empresa. No [RB2B](https://www.rb2b.com/pricing) o plano Free custa 0 $ por 150 resolutions por mês, apenas ao nível da empresa. O RB2B só reconhece pessoas nos EUA (pormenores em [RB2B na Europa](https://whovisit.app/blog/rb2b-europa)).

## Fornecedores sem preços públicos

Em alguns fornecedores só se fica a saber o preço depois de uma conversa. O que é possível comprovar:

- **Lead Forensics:** A [página de preços](https://www.leadforensics.com/pricing/) não indica nenhum valor. O preço depende do tráfego do website e é fixado durante a fase de teste de uma semana. Fontes de terceiros indicam intervalos. A [ZoomInfo Pipeline](https://pipeline.zoominfo.com/sales/lead-forensics-pricing), ela própria um concorrente, indica para o plano Essentials cerca de 6.000 a 25.000 dólares por ano e para o Automate cerca de 25.000 a 95.000 dólares. Também uma análise da Vendr refere contratos a partir de cerca de 6.000 dólares por ano. São estimativas. Aí descrevem-se ainda contratos, na maioria, de doze meses. Mais em [Custos do Lead Forensics](https://whovisit.app/blog/lead-forensics-kosten).
- **WiredMinds LeadLab:** A [página de preços](https://www.wiredminds.de/leadlab/preise/) não indica preços. Após a fase de teste há uma proposta vinculativa de preço fixo. Mais em [WiredMinds e LeadLab](https://whovisit.app/blog/wiredminds-leadlab).
- **Warmly:** Segundo a [página de preços](https://www.warmly.ai/pricing), a partir de 10.000 dólares por ano para o reconhecimento web, pagável anual ou trimestralmente. A página não indica pagamento mensal.
- **Vector:** Segundo a [página de preços](https://www.vector.co/pricing), um contrato anual, o plano Growth custa 36.000 dólares por ano. Está limitado a 25.000 visitantes e 25.000 dólares de despesas de publicidade por mês. Ambas as ferramentas em resumo: [Warmly e Vector na Europa](https://whovisit.app/blog/warmly-vector-europa).

## O que não está incluído no preço

Mesma quantidade, mesmo preço não significa mesma prestação. Quatro diferenças que deve escrever em cada proposta:

1. **Funcionalidades por plano.** Em alguns fornecedores, funcionalidades como interface, avaliação dos interessados ou vídeos do rato só chegam em planos superiores. No SalesViewer, por exemplo, os vídeos do rato e a interface pertencem ao plano Premium. No Snitcher, segundo a página de preços, todas as funcionalidades estão em todos os planos, connosco também.
2. **Dados de contacto.** Leadfeeder, Albacross e SalesViewer oferecem dados de contacto de interlocutores, em parte contra créditos. Nós reconhecemos apenas empresas, não pessoas. Não mantemos uma base de dados de contactos.
3. **Ligação ao CRM.** Leadinfo, Leadfeeder e Albacross oferecem ligações diretas. Connosco isso funciona apenas através de webhooks, Zapier, Make ou n8n.
4. **Utilizadores e websites.** Leadfeeder e Snitcher não limitam utilizadores, o Leadinfo escalona-os por plano (3, 10, ilimitados). SalesViewer e nós escalonamos o número de websites.

Quais destes quatro pontos realmente precisa é o que decide qual o preço certo para si. Como reunir os requisitos consta de [Comparar reconhecimento de visitantes: 12 critérios de seleção](https://whovisit.app/blog/besuchererkennung-vergleich-kriterien). As diferenças na proteção de dados mostra-as [Reconhecimento de visitantes e proteção de dados: comparação de fornecedores](https://whovisit.app/blog/besuchererkennung-datenschutz-vergleich). Quem quiser primeiro experimentar sem gastar dinheiro encontra planos gratuitos em [Análise de visitantes gratuita: comparação de planos gratuitos](https://whovisit.app/blog/besuchererkennung-kostenlos).

Este artigo não é aconselhamento jurídico. Compara preços e não a adequação jurídica.

## Perguntas frequentes

**De quantas empresas preciso por mês?** Tome o número de visitas do seu website com consentimento e conte com uma percentagem de empresas reconhecidas. O Leadinfo indica para si próprio cerca de 30 % do tráfego como empresas reconhecidas. Para o Leadfeeder, um artigo comparativo da salesgear.io indica 10 a 30 %. São indicações dos fornecedores ou de terceiros. Uma contagem própria durante a fase de teste é mais fiável.

**O que acontece se ultrapassar o limite?** Os fornecedores regulam isto de formas diferentes. O SalesViewer, segundo a página de preços, pausa o reconhecimento e pergunta se quer aumentar o limite. O Leadinfo continua a recolher, mas só mostra as empresas adicionais após um upgrade. No Snitcher é necessário o escalão seguinte, a aplicação avisa antes. Pergunte por isto antes de comprar.

**Há fornecedores que não custam nada?** Sim, com limites. O Leadfeeder Lite reconhece até 100 empresas por mês, sem alertas imediatos e sem ligação ao CRM. O RB2B Free oferece 150 resolutions ao nível da empresa, com o Slack como única ligação. O Webmetic mantém a conta após a fase de teste com 10 empresas por mês, o Whovisit Gratuito com 10 empresas. Os pormenores constam de [Análise de visitantes gratuita: comparação de planos gratuitos](https://whovisit.app/blog/besuchererkennung-kostenlos).
