Comparativa · 7 de noviembre de 2026 · 8 min de lectura
Precios del reconocimiento de visitantes: comparativa de proveedores
Cuánto cuesta reconocer visitantes web: precios de ocho proveedores con 100, 500, 1.000 y 3.000 empresas, unidades de medida y proveedores sin lista de precios.
Quien busca una herramienta de reconocimiento de visitantes se encuentra con precios que apenas se pueden comparar. Un proveedor cuenta empresas, el siguiente visitantes y un tercero créditos. Algunos muestran solo el precio de entrada, otros lo esconden tras una conversación con el departamento de ventas. Este artículo pone uno junto a otro los precios públicos para cuatro volúmenes habituales y explica qué se cuenta exactamente en cada caso. No hay una valoración de quién es el mejor. Nosotros también somos proveedor y por eso figuramos en la tabla.
Precios con 100, 500, 1.000 y 3.000 empresas
Se compara el pago mensual, sin IVA, para el nivel más pequeño cuyo límite de empresas alcanza para el volumen. Si un proveedor cuenta empresas, „100“ significa aquí: 100 empresas distintas reconocidas al mes. En los proveedores con varias tarifas figura la tarifa más barata que cubre el volumen. Las tarifas se diferencian en el alcance de funciones, más sobre ello abajo.
| Proveedor y tarifa | 100 empresas | 500 empresas | 1.000 empresas | 3.000 empresas |
|---|---|---|---|---|
| Whovisit | 19 € (Start) | 69 € (Plus) | 119 € (Plus) | 229 € (Pro) |
| Snitcher, en dólares | 69 $ | 139 $ | 229 $ | 349 $ |
| Leadinfo Starter o Scale | 99 € (Starter) | 209 € | 309 € | 459 € |
| Leadfeeder Discover o Activate | 156 € | 356 € | 441 € | 713 € (Activate) |
| Albacross | 84 € (Starter) | 213 € (Professional) | previa solicitud | previa solicitud |
| SalesViewer | 339 € (Premium 250) | precio del nivel no indicado | precio del nivel no indicado | no indicado |
Situación a 7 de noviembre de 2026, precios sin IVA según la página del proveedor. Los proveedores cambian sus precios, consulte la página actual antes de comprar.
Sobre cada fila:
- Snitcher indica los precios en dólares sin mencionar la moneda en el texto. No son euros. La tabla no convierte. Los niveles son de 51 a 100, de 251 a 500, de 751 a 1.000 y de 2.001 a 3.000 empresas.
- Leadinfo tiene tres tarifas. La tarifa Starter llega solo hasta 100 empresas: 69 € hasta 50 empresas, 99 € de 51 a 100 empresas según la tabla de precios. A partir de 101 empresas rige Scale. La calculadora de precios de la misma página muestra importes distintos (véase Precios de Leadinfo), la tabla sigue la tabla de precios. La tarifa Pro cuesta con los mismos volúmenes 359 €, 359 €, 429 € y 679 €.
- Leadfeeder no rotula con claridad los importes en la página de precios. Interpretamos el valor más alto de cada nivel como pago mensual y el más bajo como pago anual, porque la diferencia es exactamente del 30 %. La tabla muestra el valor más alto. Con 3.000 empresas ya no existe la tarifa Discover. El valor corresponde a Activate con 200 créditos para datos de contacto. Con detalle en Precios de Leadfeeder.
- Albacross muestra precios públicos solo para las tarifas Starter y Professional. A partir de 501 empresas rige la tarifa Organisation, con contrato anual y sin precio en la página.
- SalesViewer indica precios para 50 empresas (99 €), 250 empresas (339 €) y desde 750 empresas (629 €). Para niveles intermedios y volúmenes mayores no hay precio en la página. Más sobre ello en Precios de SalesViewer.
- Webmetic muestra un precio por tarifa (Starter 69 € desde 50 empresas, Growth 229 € desde 250 empresas) y enumera niveles hasta 5.000 empresas sin indicar el precio de cada nivel. Por eso Webmetic no figura en la tabla. Fuente: Precios de Webmetic.
Descuento por pago anual
Casi todos los proveedores dan descuento si se paga un año por adelantado. La cuantía varía.
| Proveedor | Descuento por pago anual según la página del proveedor |
|---|---|
| Proveedor de este blog | 20 % |
| Snitcher | aproximadamente 30 %, sin importes exactos |
| Leadfeeder (Discover, Activate) | 30 % (los precios anuales figuran en la página) |
| Albacross | 30 % |
| SalesViewer | 20 %, sin importes indicados |
| Webmetic | dos meses gratis, lo que equivale a un 17 % aproximadamente |
| Leadinfo | hay un selector de forma de pago, importes por forma de pago no indicados por separado |
Quien solo quiere probar si el reconocimiento de visitantes merece la pena debería pagar mensualmente. El ahorro del pago anual es real, pero le vincula durante un año. Lo que hay que tener en cuenta sobre duración y cancelación figura en Reconocimiento de visitantes: ¿mensual o contrato anual?.
Qué miden realmente los precios
El precio al mes dice poco mientras no esté claro qué se cuenta a cambio.
| Proveedor | Unidad de medida del precio |
|---|---|
| Snitcher, Leadinfo, Albacross | empresas reconocidas al mes. Leadinfo y Snitcher mencionan expresamente empresas únicas, las visitas repetidas cuentan allí una sola vez |
| SalesViewer | „detections“, es decir, empresas reconocidas. También aquí una empresa cuenta una vez al mes, todas sus visitas son visibles |
| Leadfeeder | empresas reconocidas, además de créditos para datos de contacto a partir de la tarifa Activate |
| Happierleads | „leads“, es decir, visitantes identificados con datos de contacto |
| RB2B | „resolutions“. La página no dice con claridad si cuenta una persona o una empresa |
| Vector | todos los visitantes únicos del sitio web y el gasto publicitario, no solo los reconocidos |
| Lead Forensics | tráfico del sitio web, sin precio en la página |
Esto tiene consecuencias. En Happierleads se paga según la página de precios desde 99 $ al mes por 300 leads, 174 $ por 1.000 leads y 699 $ por 5.000 leads. Son visitantes con datos personales, no empresas. Quien busca el nivel de empresa en la UE no puede comparar estas cifras una a una con los precios por empresas. En RB2B la tarifa Free cuesta 0 $ por 150 resolutions al mes, solo a nivel de empresa. RB2B reconoce personas solo en EE. UU. (detalles en RB2B en Europa).
Proveedores sin precios públicos
En algunos proveedores solo se conoce el precio después de una conversación. Lo que se puede acreditar:
- Lead Forensics: La página de precios no indica ningún importe. El precio depende del tráfico del sitio web y se fija durante la fase de prueba de una semana. Fuentes de terceros indican horquillas. ZoomInfo Pipeline, que es a su vez un competidor, indica para la tarifa Essentials unos 6.000 a 25.000 dólares al año y para Automate unos 25.000 a 95.000 dólares. También un análisis de Vendr menciona contratos desde unos 6.000 dólares al año. Son estimaciones. Allí se describen además contratos, en su mayoría de doce meses. Más en Costes de Lead Forensics.
- WiredMinds LeadLab: La página de precios no indica precios. Tras la fase de prueba hay una oferta vinculante a precio fijo. Más en WiredMinds y LeadLab.
- Warmly: Según la página de precios desde 10.000 dólares al año por el reconocimiento web, pagadero anual o trimestralmente. La página no menciona el pago mensual.
- Vector: Según la página de precios un contrato anual, la tarifa Growth cuesta 36.000 dólares al año. Está limitada a 25.000 visitantes y 25.000 dólares de gasto publicitario al mes. Ambas herramientas en resumen: Warmly y Vector en Europa.
Lo que no incluye el precio
Mismo volumen, mismo precio no significa mismo servicio. Cuatro diferencias que debería incluir por escrito en cada oferta:
- Funciones por tarifa. En algunos proveedores, funciones como la interfaz, la valoración de interesados o los vídeos del ratón solo llegan en tarifas superiores. En SalesViewer, por ejemplo, los vídeos del ratón y la interfaz forman parte de la tarifa Premium. En Snitcher figuran según la página de precios todas las funciones en cada tarifa, en nuestro caso también.
- Datos de contacto. Leadfeeder, Albacross y SalesViewer ofrecen datos de contacto de interlocutores, en parte a cambio de créditos. Nosotros solo reconocemos empresas, no personas. No mantenemos una base de datos de contactos.
- Conexión con el CRM. Leadinfo, Leadfeeder y Albacross ofrecen conexiones directas. En nuestro caso funciona solo mediante webhooks, Zapier, Make o n8n.
- Usuarios y sitios web. Leadfeeder y Snitcher no limitan los usuarios, Leadinfo los escalona por tarifa (3, 10, ilimitados). SalesViewer y nosotros escalonamos el número de sitios web.
Cuáles de estos cuatro puntos necesita realmente decide qué precio es el adecuado para usted. Cómo recopilar los requisitos figura en Comparar el reconocimiento de visitantes: 12 criterios para elegir. Las diferencias en protección de datos las muestra Reconocimiento de visitantes y protección de datos: comparativa de proveedores. Quien quiera probar primero sin gastar dinero encontrará tarifas gratuitas en Reconocimiento de visitantes gratis.
Este artículo no es asesoramiento jurídico. Compara precios y no la idoneidad jurídica.
Preguntas frecuentes
¿Cuántas empresas necesito al mes? Tome el número de visitas de su sitio web con consentimiento y calcule con una proporción de empresas reconocidas. Leadinfo menciona para sí misma alrededor del 30 % del tráfico como empresas reconocidas. Para Leadfeeder, un artículo comparativo de salesgear.io menciona del 10 al 30 %. Son datos de los proveedores o de terceros. Un recuento propio durante la fase de prueba es más fiable.
¿Qué ocurre si supero el límite? Los proveedores lo regulan de forma distinta. SalesViewer pausa según la página de precios el reconocimiento y pregunta si desea aumentar el límite. Leadinfo sigue recopilando, pero muestra las empresas adicionales solo tras una mejora de tarifa. En Snitcher hace falta el siguiente nivel, la aplicación avisa antes. Pregunte por ello antes de comprar.
¿Hay proveedores que no cuesten nada? Sí, con límites. Leadfeeder Lite reconoce hasta 100 empresas al mes sin avisos inmediatos y sin conexión con el CRM. RB2B Free ofrece 150 resolutions a nivel de empresa con Slack como única conexión. Webmetic mantiene la cuenta tras la fase de prueba con 10 empresas al mes, Whovisit Gratis con 10 empresas. Los detalles figuran en Reconocimiento de visitantes gratis.